REGISTROS DE LA PROPIEDAD DE PUERTO RICO

SECCION DE AGUADILLA

Calle Comercio esq. Yumet Méndez, Arecibo PR

Direccion Postal:

 PO BOX 447 Aguadilla PR 00605

Tel. 891-4930/891-6930 FAX:725-8925 Demarcación:Aguadilla, Aguada, Isabela y Rincón

Registradora: Gildren S. Caro Perez

Supervisor: Maritza Rosado Rios

        

SECCION I DE ARECIBO

Centro Gubernamental de Arecibo Edificio B

Direccion Postal:

372 Ave. Rotarios,  Buzón 209-B   Arecibo PR 00612-4601

Tel. 878-3525/879-1333 FAX:817-9008

Demarcación: Arecibo

Registrador: Frank Quiñones Vigo

Supervisora:

Minerva Santiago Castellon

SECCION II DE ARECIBO

Centro Gubernamental de Arecibo Edificio B

Direccion Postal:

372 Ave. Rotarios,       Buzón 208-B   Arecibo PR 00612-4601

Tel. 878-7335/879-3818 FAX:816-2701

Demarcación: Camuy, Hatillo, Quebradillas

Registradora: Maria V. Jimenez Maldonado

 Supervisora: Ana Maldonado Vera

BARRANQUITAS

Edif. Roxaida, frente al Estacionamiento Municipal

Direccion Postal:

PO Box 431 Barranquitas PR 00794

Tel. 857-3515/857-2840 FAX:857-0666

Demarcación: Aibonito, Barranquitas, Coamo, Comerío, Corozal,  Naranjito y Orocovis.

Registrador: Joaquin del Rio Rodriguez

Supervisor: Elvin Rivera Martinez

SECCION I DE BAYAMON

Carr. #167, al lado de Biblioteca Municipal

Direccion Postal:

PO Box 1004

Bayamon PR 00960

Tel. 787-5411/787-5435 FAX:778-7551

Demarcación: Bayamón Sur y sus barrios

Registradores: Ivonne T. Aguilu Rodriguez

Eric Hernandez Batalla

Supervisora: Vacante

SECCION II DE BAYAMON

Carr. #167, al lado de Biblioteca Municipal

Direccion Postal:

PO Box 1004

Bayamon PR 00960

Tel. 787-5960 / 740-5422 FAX:778-5552 

Demarcación: Toa Baja

Registradora: Carmen D. Miranda Fernandez

Supervisora: Nydia Lopez Figueroa

SECCION III DE BAYAMON

Carr. #167, al lado de Biblioteca Municipal

Direccion Postal:

PO Box 1004

Bayamon PR 00960

Tel. 787-5466/787-5990 FAX;778--6345 

Demarcación: Bayamón Norte, Hato Tejas(parte);Fincas al Norte avenida Comerío; Juan Sánchez (parte); Centro Comercial Oeste; y los Toa Alta

Registradora: Namyr I. Hernandez Sanchez

Supervisora: Lauda L. Colón Aponte

SECCION IV DE BAYAMON

Carr. #167, al lado de Biblioteca Municipal

Direccion Postal:

PO Box 1004

Bayamon PR 00960

Tel. 778-8500/8501  785-7271 FAX: 778-6345  

Demarcación: Cataño, Dorado, Vega Baja

Registradora: Beatriz Beato diaz

Supervisora: Norman Pabon Ortiz

 

SECCION I DE CAGUAS

162 Gautier Benitez

Edificios Angora Edificio #4

Dirección Postal:

PO BOX 9025

Caguas PR 00726-9025

Tel. 743-5003/744-1994 FAX:744-6313

Demarcación: Caguas y Cayey

Registradores: Miguel A. Hernandez Sanabria

 Laura I. Santiago Soperena 

Supervisora: Vacante

 

SECCION II DE CAGUAS

162 Gautier Benitez

Edificios Angora Edificio #4

Dirección Postal:

PO BOX 9025

Caguas PR 00726-9025

Tel. 744-1213/743-6154 FAX:704-3922

Demarcación:Aguas Buenas, Cidra, Gurabo, San Lorenzo, Juncos

Registradores: Luis Leon Freire

Sara Cortes Correa

Supervisor: Albert Perez Cruz

 

SECCION I DE CAROLINA

Ave. 65 de Infanteria  Calle Marginal, Km. 12.6  Segundo edificio después del Centro Judicial de Carolina, al lado del Instituto de Ojos y Piel

Dirección Postal:

ST 124

Call Box 20,000

Canovanas PR 00729

Tel. 757-1645 / 769-4815  757-4160  FAX: 757-4180

Demarcación: Barrios Cangrejo Arriba y Sabana Abajo de Carolina

Registradora: Vanesa Bayonet Tartak

Supervisor: José A JImenez Montes

SECCION II DE CAROLINA

Ave. 65 de Infanteria  Calle Marginal, Km. 12.6  Segundo edificio después del Centro Judicial de Carolina, al lado del Instituto de Ojos y Piel

Dirección Postal:

ST 124

Call Box 20,000

Canovanas PR 00729

Tel. 769-4070 / 750-5890 FAX:769-5645

Demarcación: Carolina y sus barrios excepto los asignados a la Sección I

Registradora: Mayra Huergo Cardoso

Supervisora: Cándida Rodriguez

SECCION III DE CAROLINA

Ave. 65 de Infanteria  Calle Marginal, Km. 12.6  Segundo edificio después del Centro Judicial de Carolina, al lado del Instituto de Ojos y Piel

Dirección Postal:

ST 124

Call Box 20,000

Canovanas PR 00729

Tel. 768-2996 / 768-3129 FAX:752-6886

Demarcación: Canóvanas, Loíza, Rio Grande

Registradores: Arsenio Ramos Hernandez / Edna C. Bonet Vazquez

Supervisora: Ileana Albarran

SECCION DE FAJARDO

Avenida Marcelito Gotay # 458

          Dirección Postal:             PO BOX 1328 FAJARDO PR 00738

Tel. 863-5115 / 5029 FAX:801-0775

Demarcación: Fajardo, Luquillo, Vieques, Culebra y Ceiba

Registrador: Franklin Rivera Rivera

Supervisora: Carmen N. Sanchez Gonzalez

 

SECCION DE GUAYAMA

Centro Judicial de Guayama Segundo Piso

Dirección Postal:

PO Box 564

Guayama PR 00785

Tel. 866-0224 / 864-4060 FAX:864-4060

Demarcación: Arroyo, Guayama, Maunabo, Patillas, Salinas, Santa Isabel

Registrador: Ismael L. Purcel Soler

Supervisora: Maria M. Merced

OPRIMA AQUI PARA CONTINUAR

 

 

 

(C) 2006 POR HEA.   ULTIMA ACTUALIZACION, 25 DE MAYO  DEL 2013  ESTE SITE ESTA EN CONSTANTE ACTUALIZACION. SUGERENCIAS, COMENTARIOS Y COLABORACIONES PUEDEN SER ENVIADAS A TRAVES DE NUESTRO E-MAIL: cucubano53@hotmail.com .